Экологичный офис. 5 важных советов.

25 февраля 2020

Экологичный офис. 5 важных советов. Очень важное качество любого руководителя — умение разделить интересы и ценности своих сотрудников. Вы заметили, что ваши сотрудники появляются в офисе с экологичными сумками-шопперами, а в обеденный перерыв обсуждают речь Греты Тунберг в ООН? Что же, самое время показать себя лояльным и понимающим боссом и сделать офисное пространство чуть более эко-френдли. Как? Вот пять небольших советов:

    Конечно же, растения! Мало того, что они насыщают воздух кислородом, но и придают вашему офису более уютный вид. Лучше выбирать небольшие, компактные растения. Прекрасный вариант — кактусы.

    Экологичная мебель и отделка. Да, разом взять и заменить всю мебель и отделку в офисе выйдет слишком накладно. Но если вдруг понадобится что-то новое, закажите там, где уделяют особое внимание эко-теме.

    Рациональное использование ресурсов. Это касается электроэнергии, водоотведения и остального. Даже бумаги в принтере. Развесьте по офису напоминания о том, что потребление ресурсов должно быть разумным. Ещё один плюс: меньше ресурсов затрачиваете — меньше платите.

    Переработка. Было бы здорово заключить договор с фирмой, утилизирующей использованные батарейки и поставить в офисе контейнер для них. Но далеко не везде такое возможно. Начать можно с малого: сбора макулатуры. Более того, многие компании бесплатно вывозят макулатуру большого объёма. А вырученные деньги можно потратить на небольшие экологичные подарки для всего офиса.

    Ограничение использования неэкологичных средств и вещей. Например, пластиковых стаканчиков для кулера. Или дешевых средств для уборки офиса.

Согласитесь, это весьма простые, а кое-где даже и выгодные решения. Пусть ваши сотрудники знают, что вы разделяете их мнение и позицию в таких важных и глобальных вопросах.