Помещение для бизнеса: лучше аренда или покупка?

17 февраля 2020

Помещение для бизнеса: лучше аренда или покупка? Вы решили начать бизнес, уже определились с нишей и зарегистрировали юридическое лицо? Следующий логичный шаг — найти помещение для вашего бизнеса. И вот тут у многих начинающих бизнесменов возникает вопрос: что же лучше, выкупить помещение или взять в аренду? Давайте разберёмся.

Если вы решили купить помещение, то первая и самая очевидная проблема — это деньги. Если у вас есть деньги на покупку помещения не в ущерб вашему бизнесу, и вы твёрдо уверены в том, что именно в этом месте хотите вести дела — спешим вас поздравить. Но совсем не всегда у начинающих бизнесменов есть достаточная сумма для выкупа, а банк может и не одобрить кредит.
При покупке недвижимости также следует обратить внимание на то, что ваш бизнес окажется "привязан" к одному месту. Вы не сможете собраться и в следующем месяце переехать в другое место. Особенно это актуально для новых районов. Ещё сегодня вы спокойно варили кофе в своей уютной кофейне, а уже завтра по соседству открылся магазин музыкальных инструментов.
Вы также должны будете сами заботиться о своём помещении и поддерживать его. В случае каких-либо эксцессов — вы главное ответственное лицо.

Для начинающих бизнесменов аренда более выгодна в краткосрочной перспективе. Арендная плата всё равно будет меньше стоимости выкупа. Если вы не уверены в том, что именно в этом месте ваш бизнес будет вестись успешно, аренда является наиболее подходящим для вас вариантом. Аренда даже позволяет вам избежать "головной боли" по обслуживанию вашего помещения — это останется для собственника. С другой стороны, вы не застрахованы от повышения арендной платы и изменений условий договора аренды. Более того, в долгосрочной перспективе вы во много раз переплачиваете за аренду, чем если бы вы приобрели помещение. Арендуемую недвижимость также нельзя полностью переоборудовать по своему вкусу.

Это действительно непростой выбор. Делая его, следует исходить из планов развития вашего бизнеса и вашего бюджета. И следует помнить, что недвижимость в собственности — это хорошая инвестиция.